Опубликовано 17 Июль 2022 в 0:11

Проектирование пресс-форм

Литье под давлением – это производственный процесс изготовления деталей из расплавленного пластика. Литье под давлением является распространенным процессом для быстрого и относительно дешевого изготовления больших объемов продукции. Продукт сначала плавится, а затем впрыскивается в форму, где он охлаждается и затвердевает, принимая желаемую форму. Заказать проектирование пресс форм Вы можете на сайте posclub.ru/proektirovanie-press-form.

Конструкция пресс-формы имеет решающее значение для успеха процесса литья под давлением. Размер, форма и гладкость внутренних поверхностей формы играют важную роль в определении качества конечного продукта. Кроме того, в пресс-форме должны быть предусмотрены надлежащие охлаждающие каналы, чтобы пластиковый материал охлаждался достаточно быстро, чтобы избежать таких дефектов, как деформация или растрескивание.

Дизайн пресс-формы может быть сложной и сложной задачей, но при тщательном планировании и внимании к деталям он может быть чрезвычайно полезным процессом.

Геометрия: основы проектирования пресс-форм

Формы для литья под давлением обычно разрабатываются с использованием системы автоматизированного проектирования (CAD). Система САПР создает 3D-модель детали, подлежащей формованию, и полости пресс-формы.

Эта 3D-модель используется для создания линии разъема и поверхностей сердцевины/полости. Линия разъема — это воображаемая линия, разделяющая две половины формы. Поверхности сердцевины/полости — это внутренние поверхности пресс-формы, образующие полость детали.

Система CAD также генерирует траекторию движения инструмента, которая сообщает фрезерному станку с ЧПУ, как резать стальные пластины для создания пресс-формы. Фрезерный станок режет стальные пластины для создания полости пресс-формы и всех систем желобов и литников.

Направляющие системы представляют собой каналы, по которым расплавленный пластик поступает в полость детали. Ворота представляют собой небольшие каналы, которые соединяют системы направляющих с полостью детали.

Черчение: как создать дизайн пресс-формы

При создании дизайна пресс-формы следует помнить о нескольких ключевых вещах. Первым шагом является создание модели объекта, который вы хотите отлить. Это можно сделать с помощью различных материалов, таких как глина или пластик. После того, как вы создали свою модель, вам нужно создать полость пресс-формы. Это пространство внутри формы, куда будет помещаться объект.

Следующим шагом является создание стенки формы. Наконец, вам нужно создать линию разъема. Линия разъема — это место, где встречаются две половины формы, и она определяет, насколько хорошо объект будет отлит.

Литье под давлением — это процесс изготовления деталей путем впрыскивания расплавленного пластика в полость пресс-формы. Полость образована двумя штампами из закаленной стали, которые соединяются вместе, чтобы зажать пластик между ними. Зажимное усилие, создаваемое гидроцилиндрами, заставляет расплавленный пластик заполнять полость, охлаждаться и затвердевать, принимая желаемую форму.

Преимущества использования 3D-печати для проектирования пресс-форм для литья под давлением заключаются в скорости, точности и детальном проектировании, которые было бы слишком сложно или трудоемко для производства традиционными методами. С помощью 3D-печати вы можете создать прототип литой детали за несколько часов, а не дней или недель. Точность 3D-печати также позволяет создавать очень мелкие детали в вашем дизайне, которые было бы трудно или невозможно воспроизвести традиционными методами.

Автор Автор: 4nUeTO9YGI

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector