Опубликовано 8 Май 2023 в 16:48

Основное предназначение и преимущества нержавеющих фитингов

Под фитингами подразумевают соединительные трубопроводные элементы, благодаря которым осуществляется присоединение труб друг к другу. Фитинги обеспечивают соединение трубопроводов разных диаметров, с возможностью создать повороты и разветвления, врезать задвижки и т.д. Благодаря использованию качественных фитингов формируется герметичное и прочное соединение элементов современных трубопроводов. При этом использование для создания рассматриваемых изделий нержавеющей стали является гарантией защиты от развития коррозийных процессов, что является приоритетным моментом для водопроводных систем различного назначения.

Обратите внимание, что нержавеющие фитинги могут применяться как для трубопроводов из стальных труб, так и для стыковки комбинированных трубопроводов, что является актуальным в современных условиях. При этом, в отличие от стальных труб, со всеми их характерными недостатками, стальные фитинги будут характеризоваться большим количеством преимуществ, которыми пользуются современные специалисты. Что это за преимущества?

  • Возможность формирования пластиковых, металлических и комбинированных трубопроводных систем.
  • Соединение труб, сделанных из разных материалов.
  • Возможность перехода с одного диаметра трубы на другой.
  • Установка контролирующих и регулирующих приборов на трубопроводной магистрали.
  • Ветвление коммуникаций.
  • Установка перекрывающих элементов.
  • Формирование сложных в конструктивном отношении трубопроводов.

Использование нержавеющих фитингов является актуальным и по сей день, несмотря на наличие в продаже фитингов, сделанных и других материалов. Стальные фитинги могут использоваться для формирования абсолютно любых коммуникаций. Впрочем, не помешает обратить внимание и на недостатки нержавеющих фитингов, которых не так уж много. В первую очередь, речь идет о большей массе изделий и их более высокой цене, в сравнении с фитингами из пластика. Герметичность нержавеющих фитингов должна обеспечиваться дополнительными уплотнителями. В отдельных случаях может наблюдаться либо разбалтывание, либо прикипание элементов конструкции, в зависимости от характеристик транспортируемой в системе жидкости.

Что касается преимуществ, то их гораздо больше, нежели недостатков. К уже обозначенным выше плюсам использования нержавеющих фитингов добавляются повышенные показатели прочности, высшая степень экологической чистоты, отсутствие эффекта токсичности. Фитинги из нержавеющей стали проявляют высокую устойчивость к разным температурным условиям, не поддерживая процессы плавления и горения. Как мы уже сказали, нержавеющая сталь защищена от коррозии. Рассматриваемые фитинги предоставляют возможность комбинирования разных труб и фитинговых элементов. Кроме того, их достаточно просто устанавливать, использовать, менять и обслуживать.

Нержавеющие фитинги характеризуются высокими сроками активной эксплуатации и общей долговечностью, что объясняется защитными характеристиками основного материала. Изделие из нержавеющей стали, при использовании в рамках нормативных условий эксплуатации, будет выполнять свои функции в течение 20-40 лет (в зависимости от нагрузочного режима). Это гораздо больше сроков службы фитингов из черной стали, которые используются в течение 10 лет. Да, фитинги из чугуна и пластика служат до полувека, и все же, при очевидном преимуществе в количестве плюсов, данную разницу в долговечности можно считать не слишком существенной.

Автор Автор: 4nUeTO9YGI

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector