Опубликовано 12 Июнь 2020 в 14:31

Преимущества использования щебня в строительстве

Щебень широко используется при множестве видов строительных работ. Начиная от обычного засыпания дорожек в саду и заканчивая добавлением в бетонный раствор для фундамента. Но давайте же рассмотрим некоторые способы применения щебня в строительстве. Кстати, купить щебень по выгодной цене можно на сайте dcs-rent.ru/shheben-s-dostavkoj.

Сам щебень представляет собой дроблёный камень или какие-либо горные породы. Он различается не только по размеру, но и по самой породе камня из которого был произведен. В зависимости от свойств он применяется в различных сферах.

Гранитный щебень добывают, дробя, природный гранит. Благодаря тому, что в нём содержится много минералов (шпат, кварц, слюда), он считается одним из самых качественных.
Известняковый щебень получают в результате дробления известняка (карбоната кальция), который тоже является горной породой, но не вулканического, а осадочного происхождения.
Гравийный щебень-это обычная галька и камни, какие вы можете увидеть практически на любой реке или пляже.
Так же широко используют вторичный щебень. Это своего рода переработка старых бетонных конструкций. Их дробят, затем впоследствии рассортировав повеличине, вновь используют в строительстве уже новых сооружений.
Шлаковый щебень — получают, раздробив шлаковые остатки от выплавки чугуна.
В зависимости от размера щебень используют для различных целей:
Щебень0-5 мм это декоративный щебень, который не годится для строительства. Он является результатом отсева и используется для засыпки дорожек, спортивных площадок и других целей.

5-20 мм одна из самых популярных фракций щебня. Широко используется для производства бетона и при заливке фундамента. Отсыпка дорог щебнем, а также аэродромных полос перед покрытием, асфальтом широко применяется. Использование щебня в бетоне обязательно.

20-40 мм так же считается средней фракцией. Применяется для отсыпки будущих полотен дорог, трамвайных и железнодорожных путей.

20-70 мм используется для Прокладки первого слоя на аэродромах, а также при строительстве массивных объектов с большим количеством бетона, например, мостов.

70 мм и выше, как и отсев является в основном декоративным щебнем. Используется для отделки бассейнов. Стен домов и работ с ландшафтным дизайном.

Гранитный щебень используется не часто в виду его стоимости, однако гравийный не только легкодоступен, но и весьма дешев.

Стоит учитывать, что гравийный щебень несмотря на небольшую стоимость по прочностным характеристикам почти не уступает гранитному. Заказав его, вы значительно сэкономите.

Автор Автор: 4nUeTO9YGI

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector