Опубликовано 19 Март 2022 в 16:39

Канадская рубка — особенности технологии строительства деревянных домов

Метод канадской рубки, наравне с русской, пользуется популярностью среди домостроителей. Эта технология позволяет придать строению особенный архитектурный стиль, за счёт чего можно удачно выделить внешний вид древесного материала и подчеркнуть его уникальные дизайнерские черты. Рассмотрим более подробно конструкционные особенности домов из канадского сруба, свойства материала, их положительные черты.

Что представляет собой данная технология

Данная технология строительства домов из сруба зародилась в Канаде и на севере США. В России этот способ рубки в последние годы приобрёл ещё большее распространение, чем раньше. Тем не менее, самым известным доступным пока остаётся русский метод рубки бревен.

При использовании канадской рубки отбирается самый высококачественный бревенчатый материал. Отдельные детали для закрепления сруба тоже обладают высоким уровнем исполнения. Способ строительства канадских домов относится к числу дорогих методов, так как применяется только лучшее сырье, поэтому экономии не получится.

Особенности:

  • Стволы местами заменяются на прочие древесные части конструкции.
  • Форма сруба сохраняется более красивой, чем геометрия венца, из которых состоят дома в русской и норвежской технике.
  • Величина террасы обычно достаточная.
  • Пропорции домовой конструкции обычно строгие.
  • Помещение холла отличается большой площадью.
  • В гостиной комнате монтируется дополнительный источник света.
  • Здание оборудовано высокой кровлей, сложной в исполнении.

Какой материал применяется для строительства

В канадском строительстве применяются стволы с наличествующим слоем древесины с внешней стороны. Он присутствует на молодой стороне сруба, у неё есть другое распространенное название «подкорье». У этой части дерева более светлый тон, чем у внутренней поверхности бревна. Ввиду этого, канадская рубка гарантирует более светлые бревенчатые постройки.

Технология канадской рубки подразумевает использование срубов с крупным диаметром. Стволы обрабатываются ручным методом, поэтому в плане архитектуры они имеют более высокую ценность. Отделочный слой выходит недостаточно гладким и ровным, за счёт чего внешний вид сруба получается более оригинальным, чем поверхность, обработанная в заводских условиях.

Чтобы уберечь бревно от негативного воздействия осадков и ветра, а также вредных бактерий, каждая часть из дерева проходит шлифовку и антисептическую пропитку. Состав должен обладать достаточной экологичностью.

Кровельная черепица изготавливается из натуральных пород дерева (обычно это лиственница или кедр), либо из гонта. Они отлично гармонируют с оттенком дерева и создают прочное покрытие, не дающее протечек и устойчивое к ветрам. Монтаж происходит в соответствии с каркасной технологией, за счёт которой возможно применение любого материала для отделочных работ на потолке: камень, штукатурка, керамика.

Преимущества

Стволы, взятые для канадской рубки, обтесываются специальным скобелем. Этот строительный инструмент способен крайне аккуратно обработать венец, не затрагивая оболень. Древесный материал, обработанный таким образом, имеет уникальный вид, в виду чего срубы для канадских домов имеют долгий срок службы.

Для строительства домов по канадской технологии отбирается только самый лучший лес, из которого потом выходит древесный материал, используемый при создании сруба. Кадровые деревья проходят тщательный и внимательный производственный контроль, в процессе которого используется 22 качественных критерия.

Автор Автор: 4nUeTO9YGI

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector