Опубликовано 14 Июль 2022 в 3:40

Утепление швов брусового дома

Один из способов сделать деревянный дом более энергоэффективным – утеплить швы между досками. Это особенно важно в холодном климате, где тепло проходит через древесину медленнее, чем в более теплом климате.

Типы изоляции

Есть несколько различных типов изоляции, которые можно использовать в швах деревянного каркасного дома. Наиболее распространена изоляция из стекловолокна, которая поставляется в рулонах и вставляется в зазоры между элементами каркаса.

Важно убедиться, что утепление швов брусового дома сделано правильно, чтобы не было зазоров или пустот, которые могут снизить его эффективность. Другим вариантом является изоляция из пенопласта с закрытыми порами, которая напыляется на место и образует плотное уплотнение.

Этот тип изоляции дороже, чем стекловолокно, но он обеспечивает лучшую теплозащиту, а также может помочь уменьшить передачу шума. Другой вариант — целлюлозная изоляция, изготовленная из переработанных материалов, таких как газеты и картон. Обычно его задувают специальной машиной, и он может быть хорошим выбором для старых домов, в стенах которых много трещин и щелей.

Заполнение пробелов

Щели между досками в деревянном каркасном доме могут быть основным источником теплопотерь, и их следует правильно утеплить. Один из способов сделать это – заполнить щели расширяющейся изоляцией из пенопласта. Эта изоляция доступна в различных составах, включая варианты с открытыми и закрытыми ячейками. Тип, который вы выберете, будет зависеть от климата, в котором вы живете, и типа конструкции, которую вы используете.

Пенопласт с открытыми порами дешевле, чем пенопласт с закрытыми порами, но он менее эффективен для предотвращения проникновения влаги. Пена с закрытыми порами стоит дороже, но лучше удерживает влагу. В холодном климате важно использовать изоляцию, которая не впитывает воду, что может привести к повреждению от мороза или гниению.

При заполнении зазоров между досками обязательно надевайте перчатки и защитные очки.

Лучший способ утепления

Когда дело доходит до изоляции, есть несколько различных методов, которые вы можете использовать. Одним из популярных способов утепления является использование изоляционного ватина. Это материал, который поставляется в виде панелей и вставляется в полости стен между стойками. Затем его скрепляют или приклеивают на место. Еще один вариант – изоляция из стекловолокна. Этот тип изоляции поставляется в рулонах и может быть установлен так же, как ватин.

Еще одним вариантом утепления дома является утепление пенопластом. Этот тип изоляции напыляется в полости стен и вокруг труб и проводов. Он образует плотное уплотнение, которое не пропускает воздух и влагу. Изоляция пенопластом также эффективна для предотвращения проникновения шума в дом или выхода из него.

Изоляция швов между досками в деревянном каркасном доме имеет решающее значение для теплотехнических характеристик. Если теплоизоляция не равна хотя бы R-коэффициенту стены, то через щели будет уходить тепло. Для достижения оптимальной изоляции важно использовать высококачественный герметик, который будет обеспечивать герметичность. Типы герметиков, которые можно использовать, включают силикон, акриловый латекс и полиуретан.

Автор Автор: 4nUeTO9YGI

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector