Опубликовано 8 Май 2023 в 12:53

Песок для засыпки участка

Песок для засыпки участка

Обратная засыпка является важной частью нулевого цикла строительных работ. Для устранения ям, неровностей на участке, а также выравнивания ландшафта специалисты рекомендуют прибегнуть к применению песка. На сайте компании «Гравелит» вы можете приобрести различные виды нерудной продукции по выгодным ценам. Ознакомиться с продукцией, условиями доставки, а также стоимостью песка за куб можно здесь.

В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды песка для засыпки, их характеристики и нюансы эксплуатации.

Разновидности и свойства

Сегодня рынок предоставляет своим покупателям различные виды данного материала. Все они обладают уникальным набором характеристик, преимуществ и предназначены для решения конкретного типа задач. Наиболее популярными из них являются:

  1. Карьерный – относится к категории мелкозернистых песков, а также обладает заострённой формой частиц. Такое строение песчинок позволяет обеспечить оптимальный уровень уплотнения. Однако, находящаяся в составе глина снижает дренажные свойства материала, удерживая воду на поверхности;
  2. Намывной и сеяный — крупнозернистые очищенные пески также хорошо уплотняют грунт, а при наличии дополнительной обработки обладают оптимальной пропускной способностью. Получают путём гидромеханической очистки или методом просеивания;
  3. Речной и морской – добывается со дна и у берегов различных водоёмов. Преимущественно используются в качестве фильтрующего материала, а также дополнительного дренажа. Высокая стоимость данной продукции чаще является дорого и нерациональной покупкой для данного типа задач.

При выборе песка для засыпки важно учитывать его модуль крупности и форму частиц. Именно эти характеристики оказывают наибольшее влияние на скорость уплотнения и коэффициент фильтрации.

Технология работ

Отсыпка песком является обязательной процедурой перед осуществлением фундаментных работ, а также строительства дорог. Данный процесс предполагает задействование тяжёлой спецтехники, с помощью которой выравнивают и утрамбовывают стройматериал. Нередко специалисты прибегают к дополнительному этапу смачивания поверхности водой. Одним из важных условий для данного типа работ является применение песка с определённым процентом влажности.

Для эффективной трамбовки толщина насыпного слоя должна составлять не более 30 см. После чего добавляется новый слой и повторно утрамбовывается.

Автор Автор: 4nUeTO9YGI

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector