Опубликовано 16 Июнь 2022 в 11:31

Как продать дом в Хабаровске

Продажа недвижимости – это зачастую длительное и кропотливое занятие. Ведь её нужно привести в товарный вид, определиться с оптимальной стоимостью и запастись терпением. На сайте https://khabarovsk.etagi.com/realty_out/doma/ осуществляется продажа домов в Хабаровске. Сотрудничество с агентством недвижимости позволит привлечь внимание большего количества потенциальных клиентов.

Определение стоимости дома

Для определения оптимальной стоимости можно обратиться к независимому эксперту для оценки имущества или провести анализ рынка самостоятельно. Во втором варианте собственную недвижимость нужно сравнить с аналогичными строениями, учитывая следующие критерии:

  • расположение дома;
  • материалы, используемые при строительстве;
  • возможность постоянного проживания;
  • транспортную доступность и состояние дороги;
  • наличие газа, электричества, скважины, канализации;
  • общее состояние дома внутри и снаружи.

Нужно отметить: скорость продажи недвижимости напрямую зависит от активности на рынке. Во время экономического спада или кризиса на поиск покупателя может уйти довольно-таки много времени.

Когда лучше продавать дом

Скорость продажи может зависеть от времени года. По статистике, в холодный период спрос на загородную недвижимость снижается. Поэтому составлять и выкладывать объявления лучше весной или летом. По возможности специалисты рекомендуют это делать в начале марта и рассчитывать, что на поиск покупателя понадобится 2-6 месяцев. Если за сезон продать дом не получилось, то объявление лучше удалить до следующей весны.

Можно ли продать дом без оформления земли

Закон Российской Федерации не разрешает продавать недвижимость без документов на землю, на которой она находится. Поэтому даже если вы найдёте покупателя, то совершить сделку не получится.

Если по каким-то причинам у владельца недвижимости нет документов на земельный участок, то их нужно получить. Земля оформляется в собственность или берётся в аренду. Во втором случае процесс продажи немного отличается. Кроме договора купли-продажи, составляется документ переуступки права аренды земли и регистрируется он в Росреестре.

К продаже дома нужно подойти ответственно. Рекомендуется заранее подготовить все документы, которые необходимы для заключения сделки, привести жилье в товарный вид и определиться со стоимостью. Если у продавца нет желания или возможности заниматься решением данных вопросов, то лучше обратиться в агентство недвижимости.

Автор Автор: 4nUeTO9YGI

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector