Опубликовано 27 Июнь 2015 в 15:55

Как выбрать и уложить правильно кафель для ванной

Кафельная плитка для ванной

Кафель в ванной комнате давно не является чем-то особенным. Разнообразие расцветок, размеров, форм, а также способов производства (прессование, экструдирование, литье) позволяет производителям создавать все новые образцы кафеля. Ведь под этим термином понимаются все материалы, изготовленные из глины с различными добавками.

Особого внимания заслуживает керамическая плитка под названием керамогранит. Благодаря своим техническим характеристикам она является отличным материалом для укладки на пол в любом помещении.

Выбираем материал для ванной

Керамическая плитка бывает:

  • глазурованная и неглазурованная;
  • с рисунком и без него, рельефная и гладкая;
  • квадратная, прямоугольная, брусочками и стилизованная, например, под половицы паркета и ламината;
  • напольная и настенная.

Вся она различается по способу изготовления.

Виды плитки

Ассортимент плитки

Виды плитки

Все множество видов кафеля, укладываемого в ванных комнатах и санузлах, можно разделить на несколько групп:

  • Майолика.
  • Котто.
  • Терралья и другие.

Особняком стоит керамогранит, который отнести к кафелю можно лишь условно. Скорее он относится к керамической плитке, так как структура этого материала больше напоминает очень прочный камень — гранит, в честь которого он и получил свое название.

Керамогранит также производится из глины. Только в ней должно содержаться много железа. Конечный продукт — очень прочные плитки, однородные по всей толщине. Они не впитывают влагу, а для пола производятся разновидности со специальным нескользящим покрытием.

Кафель, используемый в ванной комнате, должен отличаться высокой влагостойкостью. Поэтому отличным, хотя и дорогим материалом для отделки пола, может стать керамогранит. Но кроме него, допускается использовать и другие виды керамики, различающиеся по способу изготовления.

Майолика

Виды плитки для ванной

Кафель стиля майолика

Материал имеет двойной обжиг, темное основание, поскольку производится из красных глин, и достаточно высокое водопоглощение. Поэтому использовать такой кафель в ванной, где велика вероятность попадания воды, а также ее долгого воздействия на материал, не стоит. 

Хотя такие плитки выполняются в различной технике росписи и всегда покрываются непрозрачной глазурью, лучше использовать их для стен, не соприкасающихся с водой.

Котто

Этот материал также проходит двойной обжиг. В его состав добавляется шамотная глина, поэтому он очень прочен и устойчив к высоким температурам.

Лицевая часть изразцов украшена рисунком и покрыта глазурью. Процент водопоглощения ниже, чем у майолики, поэтому такая плитка вполне подойдет для облицовки стен в ванной комнате.

Терралья

Производится из высококачественных сортов белой глины, поэтому стоит намного дороже майолики и котто.

Такая плитка также проходит двойной обжиг. Украшается она различными рисунками и покрывается прозрачной глазурью. Этот кафель имеет белое основание и очень хорошо смотрится в ванной.

Размеры материала

Кафельная плитка

Размеры плитки

И напольный, и настенный кафель, используемый в ванных комнатах и санузлах, бывает разных размеров и форм, причем не всегда правильных. Это позволяет создавать уникальные, а порой и неожиданные интерьеры. Стандартные формы — это квадрат, прямоугольник и кабанчик 12×36,5 см. Минимальная длина стороны квадрата 5 сантиметров, стандартная 20 и больше. Нестандартным размером считает длина стороны в метр и более.

Коллекции миниатюрных плиток предназначены для выкладывания мозаичных картин. Также с ними удобно работать в небольших помещениях, где много углов и выступов. Для самостоятельной работы такая плитка вряд ли подойдет, так как требуется высокая точность при ее укладке. Ведь если швы окажутся неровными, вся картина будет испорчена. Нестандартные формы кафеля — треугольные и в виде неправильных многоугольников — позволяют создать в ванной необычные картины. С их помощью дизайнеры добиваются определенных решений в интерьере.

Особое внимание при выборе материала стоит обратить на толщину плитки. Настенные и напольные коллекции отличаются по этому параметру значительно.

Помните — чем толще плитка, тем лучше она выдерживает вертикальные нагрузки.

Не стоит в целях экономии использовать настенный материал в качестве напольного. Шансов полопаться под динамической или статической нагрузкой у такого материала предостаточно, а делать в скором времени повторный ремонт — это лишняя трата сил, времени и денег.

Кафельная плитка для ванной

Плитка для пола

Использовать напольный кафель на стенах в ванной тоже нецелесообразно. Весит он больше, и при его укладке придется соблюдать особую технологию. Также увеличивается вес облицовки, соответственно, больше используется плиточного клея. Кроме того, напольный материал стоит дороже, и к  прочности стен в этом случае будут повышенные требования. Вряд ли гипсокартонные листы, которые часто используют как основание для настенной облицовки кафелем, выдержат вес напольной плитки.

Стандартная толщина настенных изразцов находится в пределах  0,4–0,9 сантиметра. Напольных — в диапазоне 0,8–1,6 сантиметров. У керамогранита эти показатели намного шире — от 0,7 до 3 сантиметров. Чем толще плитка, особенно это относится к керамограниту, тем выше ее стоимость. Поэтому, рассчитывая материалы, эту составляющую необходимо учитывать. Выбирая плитку в свою ванную комнату, отдайте предпочтение изделиям толщиной 1–1,4 см. Отличный вариант в этом случае — керамогранитные изделия. Аналогичный параметр здесь будет иметь чуть меньшие показатели — от  0,8 до 1,2 см.

Укладка плитки

Любое финишное покрытие требует в идеале ровного или почти ровного основания, будь то стены или пол. Народные умельцы находят способы обойти это правило и даже добиваются неплохого визуального результата. Однако долговечностью такие покрытия не отличаются.

Удаление старого покрытия и подготовка основания

Подготовка любого основания заключается в его тщательной очистке от предыдущего покрытия. Если это стены, то счищаем старую краску, снимаем полностью кафельную плитку или обои. Если это пол, то демонтируем доски, паркет или ламинат.

Выравнивание пола

Подготовка пола под плитку

Поверх старого кафеля допустимо вновь положить аналогичное покрытие на пол, но не на стены. При этом потребуется подготовка основания с использованием цементной самовыравнивающейся смеси. В любом случае это намного проще, чем демонтировать старую плитку.

После того как поверхность очищена от прежнего покрытия, потребуется лазерный или водяной уровень для выявления неровностей. Стены перед этим нужно простучать на предмет пустот между штукатурным слоем и кирпичной/бетонной основой. Если таковые обнаружены, то плохо держащаяся штукатурка сбивается, а пустота заделывается рабочим цементным раствором.

Помните, что на его застывание необходимо время. Дальнейшие работы можно проводить только после полного высыхания раствора.

Следующий этап — очистка поверхности от пыли, грязи и возможных жировых пятен. После этого по полу можно пройтись пылесосом (лучше моющим) и дать основанию высохнуть. Стены тоже можно протереть влажной тряпкой и высушить.

Выравнивание основания

Чтобы улучшить адгезию клеевых составов с основанием, стены и пол пропитывают специальными грунтовками. За сутки все высыхает, и затем можно приступать к работе.

Для настенной плитки не требуется идеальной гладкости основания. Важно, чтобы перепад по уровню не превышал 2–3 мм, а все остальное выровняется при помощи клеевого состава. К тому же кафель на стенах не испытывает высоких вертикальных нагрузок.

К полу предъявляются бóльшие требования, учитывая, что на него будут действовать значительные вертикальные нагрузки. Но и там минимальные перепады по уровню возможны в тех же пределах, что и на стенах.

Лучше всего выровнять бетонное основание при помощи цементных самовыравнивающихся смесей. Но сохнуть такому полу придется не один и не два дня, что значительно удлинит процесс ремонта.

Зачем нужна схема?

Укладка по схеме

Схема укладки плитки

Когда основание подготовлено, можно приступать к дальнейшим работам. Предварительно требуется нарисовать на бумаге схему укладки элементов облицовки — ее вы будете придерживаться в работе. Это особенно важно, если работать придется с изразцами, украшенными рельефными выпуклостями или сложным рисунком, а также в случае использования дополнительных элементов — бордюров или плиток маленького размера (мозаики).

Если для работы применяется однотонный материал, чертеж тоже не помешает, так как на нем будет отражено количество неполных изразцов. Расчет требуемого материала производится по чертежу. Зная общее количество плиток, можно высчитать, сколько упаковок кафеля потребуется купить.

Не забывайте, что кафель из разных партий может сильно отличаться по оттенку, хотя и будет иметь одинаковую маркировку. Поэтому старайтесь приобрести материал с запасом, чтобы в случае нехватки не пришлось искать плитки, в точности соответствующие по цвету и оттенку.

Чтобы не испортить изразцы при разрезании, неплохо иметь профессиональный плиткорез. Этот инструмент в отличие от обычного алмазного стеклореза позволяет минимизировать количество бракованных плиток и сделать срезы идеально ровными.

Как укладывать материал?

Существует несколько способов укладки керамической (кафельной) плитки:

  • прямой;
  • вперевязку;
  • по диагонали.
Укладка по диагонали

Технология укладки плитки на пол

Для самостоятельной работы самый удобный способ — вперевязку. В этом случае расход плитки будет минимальным. Подрезка может потребоваться лишь по длине или ширине изделия, при этом отрезанные кусочки можно пристроить где-то в других местах, невидимых с первого взгляда.

Укладка по диагонали зрительно увеличивает помещение, но она трудна для человека, который впервые собирается делать ремонт. К тому же расход плитки при этом методе увеличивается до 30–40% от расчетного количества облицовочного материала.

Если вам нужно зрительно увеличить помещение маленькой ванной комнаты, то используйте в качестве напольного покрытия большие плиты керамогранита. Если размеры помещения не превышают 4 м2 (2×2м), вам потребуется всего 4 квадратных плитки с длиной стороны 1 метр.

Впрочем, такой выбор необязателен. Работать одному с большими плитками сложно, поэтому выбирайте материал, укладывать который гораздо легче. Размеры и кафеля, и керамогранита разнообразны, и выбрать можно любой исходя из размеров помещения и его дизайна.

Заключение

Кафель в ванной комнате — не роскошь, а необходимость. Современные образцы материала не впитывают воду, а на их поверхности не образуется плесень. Кафель прост в уходе. Для поддержания чистоты в помещении ванной достаточно ежедневно протирать плитку влажной, а затем сухой тряпкой, а раз в неделю мыть специальным средством. При таком уходе кафель долгое время будет радовать вас своей красотой.

Автор Автор:

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector