Опубликовано 1 Апрель 2014 в 22:30

Технология укладки половой плитки своими руками

Укладка половой плитки

Керамическая плитка в последнее время получила широкую популярность. И это касается не только облицовки стен ванных комнат, но и пола. В качестве напольного покрытия используется материал самых разных форм и дизайна. Общие принципы, по которым осуществляется укладка половой плитки, одинаковы. Однако есть некоторые нюансы, зависящие от функциональности помещения и сырья, использованного при изготовлении керамики.

Что нужно учитывать при выборе плиточного пола

Виды плитки для пола

Цветовая гамма напольной плитки

В первую очередь следует определиться с функциональностью помещения, где предполагается укладывать плитку. Ведь в разных комнатах напольное покрытие должно отвечать определенным требованиям.

Для ванной используется керамика с повышенными водоотталкивающими свойствами и шероховатой поверхностью, чтобы исключить риск травмоопасных ситуаций. Для коридора или прихожей потребуются изделия с высокими техническими характеристиками на истираемость. Для кухонных помещений нужен материал повышенной прочности, так как здесь нередко падает на пол тяжелая кухонная утварь, например, чугунная сковорода.

В настоящее время выбор напольных материалов огромен, и для каждого помещения можно найти наиболее подходящий вариант — как по способу изготовления, так и по форме и размерам.

Кроме того, технология укладки половой плитки предполагает наличие базовой поверхности, требования к которой могут отличаться в зависимости от типа покрытия.

Перед началом работ по устройству плиточного пола следует решить массу вопросов:

  • выбрать схему укладки в соответствии с размерами отдельных элементов покрытия
  • демонтировать старое покрытие или оставить его
  • подумать, будет ли располагаться под напольным покрытием система теплого пола или нет
  • как будут маскироваться трубы, проходящие непосредственно на уровне пола
  • какой клеящий состав следует выбирать

Далее, когда эти вопросы решены, необходимо измерить комнату, в которой планируется укладка плитки.

Схемы укладки

Чтобы не ошибиться при покупке облицовочного материала, необходимо знать размеры плитки и рассчитать её количество. А расчет опирается на способ укладки элементов напольного покрытия. Существует несколько методов устройства плиточного пола из керамических изделий:

  • в шахматном порядке
  • диагональный
  • вразбежку
  • параллельный
  • с составлением рисунка

Кроме диагонального способа и варианта с составлением рисунка, подсчет количества плиток в остальных случаях не доставляет особого труда. Нужно лишь знать площадь каждой плитки и общую площадь помещения. Разделив ее на площадь одной плитки, вы получите нужное количество материала. К нему следует прибавить 5-10 % на неожиданные расходы — подрезку, лом и прочее.

Схемы укладки

Вариантов укладки плитки множество

С диагональной укладкой все сложнее. Рекомендуется на листе бумаги выложить плитку в масштабе — только так вы получите представление о том, сколько её понадобится. Обычно диагональный способ укладки требует дополнительного расхода изделий на 30-35 %. Но при детальной раскладке на бумаге можно значительно сократить эту величину, если выбрать правильный размер деталей и их форму, максимально подходящую для вашего помещения.

То же можно сказать и о ковровом методе укладки, когда смонтированная керамика приобретает вид настоящего ковра. На бумаге делают раскладку отдельных элементов по рисунку, цвету и размерам.

В магазине вам могут рассчитать необходимое количество материала с учетом всех ваших требований и даже подобрать картины из плитки. Но когда производится укладка половой плитки своими руками, лучше перестраховаться и сделать расчеты самостоятельно. При покупке облицовочных элементов не забудьте приобрести специальные крестики, которые регулируют ширину швов, и клей, соответствующий материалу керамических изделий.

Подготовительный этап

Рассмотрим все технические подробности, неизменно присутствующие при укладке любой керамической плитки на пол — независимо от её размеров и прочих свойств. Почему только керамической? Потому что керамика используется наиболее часто. Виниловая плитка, востребованная лет 50 назад, в настоящее время практически не встречается в интерьерах жилых помещений.

Базовое основание под плитку должно быть прочным и сухим, иметь строго горизонтальную поверхность без пятен жирового происхождения, поскольку это затруднит сцепление клеящего состава с основанием.

Подготовка поверхности к укладке

Для плитки лучше подходит ровная поверхность

Поверхность очищают от старого напольного покрытия, убирают весь строительный и прочий мусор. После этого выверяют горизонтальность основания с помощью строительного, водяного или лазерного уровня. Если она соответствует требованиям, то делать стяжку не обязательно — если только не предполагается устройство теплого пола или укладка слоя утеплителя. В этом случае дальнейшая технология будет уже совсем другой. Но грунтовку нанести необходимо, чтобы улучшить адгезию основания и клеящего состава.

Можно укладывать керамическую плитку на старое основание, не демонтируя его, но только в том случае, если оно отвечает требованиям прочности и горизонтальности. Деревянные полы не должны прогибаться и скрипеть, а доски должны быть плотно подогнаны, чтобы не было щелей. Часто возникают ситуации, когда хозяева не хотят снимать старое покрытие из метлахской плитки, которой облицованы полы ванных комнат и санузлов во многих домах старой постройки. В этом случае производится укладка плитки на плитку.

Важно! Несмотря на непрезентабельный вид такого покрытия, держится оно достаточно прочно, поэтому нет смысла его удалять.

Создание выравнивающего слоя

В основном, плиточный пол укладывают на бетонную стяжку. Это удобно и практично, а в дальнейшем гарантирует отсутствие проблем при эксплуатации нового напольного покрытия, чего нельзя сказать о деревянном основании.

Для выравнивания пола чаще всего используют либо простую цементно-песчаную смесь, разведенную водой, либо специальные сухие составы — так называемые самовыравнивающиеся смеси. Они также состоят из песка и цемента, но в отличие от обычного раствора в них добавлены пластификаторы и отвердители. В результате работать по такому основанию можно уже через несколько часов, в то время как при использовании цементно-песчаного раствора придется ждать его высыхания в течение нескольких суток.

В любом случае поверхность должна быть строго горизонтальной, для чего в процессе устройства стяжки постоянно пользуются строительным уровнем

Материалы для работы

Необходимые инструменты

Инструменты для работы

Кроме самой керамической плитки для её укладки потребуется:

  • грунтовка
  • клей
  • уровень
  • резиновая киянка
  • плиткорез или болгарка с диском по камню
  • шпатель зубчатый и резиновый
  • затирка для швов
  • измерительные и разметочные инструменты
  • пластиковые крестики
  • емкость для клея и ветошь

Укладка плитки

Посмотреть, как укладывают плитку, можно на этом видео. При параллельной монтаже материал располагают вдоль одной из сторон комнаты, стараясь резаные куски клеить в неприметных местах. Но лучше начинать работу из центра помещения, который находят путем натягивания шнура из середины каждой противоположной стороны. В этом случае все целые плитки будут располагаться в центре комнаты, а отрезанные скроются под мебелью.

При диагональном способе комнату размечают шнуром по диагоналям, а укладку начинают от их пересечения.

Укладка плитки от угла

На плитку наносят специальный клей и приклеивают на подготовленную поверхность

Клеящий состав наносят зубчатым шпателем на обратную сторону элементов или непосредственно на основание. Плитку плотно прижимают и простукивают резиновой киянкой. Между рядом лежащими деталями вставляют крестики, которые создают ровные и аккуратные швы. После того как уложено некоторое количество плиток, необходимо проверить горизонтальность уровнем. Если плитка утоплена, её нужно поднять и доложить раствор. Если же она выступает, то следует убрать из-под неё излишки состава. Клей, выступающий из швов, нужно сразу удалять влажной ветошью.

При использовании в качестве напольного покрытия керамогранита или мрамора клеящий состав наносят на основание и на обратную сторону плиток. В остальном технология ничем не отличается от укладки любого другого вида керамики.

Мраморные изделия могут с течением времени изменять свой цвет под действием ингредиентов, входящих в состав клея.

Выложенная плитка должна высохнуть в течение нескольких дней, после чего затирают швы материалом, подобранным в тон плитки или контрастного цвета. Затирку наносят при помощи резинового небольшого шпателя, стараясь полностью заполнить пустые места между элементами. На следующий день можно полностью очистить покрытие от остатков клея и затирки и приступать к установке плинтусов.

Заключение

Технология укладки керамической плитки не слишком сложна. Особых различий между облицовкой пола или стен нет. В любом случае необходимо прочное и ровное основание, а также качественные материалы — плитка и клей. И тогда керамическое покрытие будет служить многие десятилетия.

Автор Автор:

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector