Опубликовано 29 Декабрь 2021 в 11:26

Устройство и принцип работы септиков

У вас загородный дом, и вы до сих пор пользуетесь выгребными ямами? Или не знаете, как правильно организовать отвод стоков? Ознакомьтесь с септиками — технологией, которая избавит ваш участок от токсинов и смрада. Узнайте, как это сооружение помогает клиентам КЗС-Септик экономить ресурсы и беречь почву. 

Устройство и принцип работы септиков 

Септик — это такая емкость, которая внедряется в локальную систему канализации. Прибор собирает и очищает сточные воды. Переработанные ресурсы можно вновь применить в своих целях. Например, полить растения. 

Рынок септиков крайне богат, они популярны среди потребителей. Все модели устроены по единому принципу. В конструкции приборов могут прослеживаться незначительные отличия. 

Обязательные компоненты септика:

  1. 2 трубопровода: один на вход, другой — на выход.
  2. Непосредственно емкость для фильтрации жидкости.
  3. Специальные перегородки для корректировки направления стоков.
  4. Люки, мини-колодцы и иные дополнения.
  5. Вентиляция, подача свежего воздуха. 

Сам механизм устроен так: через сливную трубу жидкость попадает в камеру, а затем стекает в отсеки септика с помощью перегородок. Там вода отстаивается, и ее очищают микрооорганизмы. Кстати, именно поэтому для работы септика необходим воздух. Иначе полезные бактерии погибнут. 

В итоге владелец получает чистую воду, готовую к применению. Степень загрязненности зависит от выбранной модели и ее технических возможностей. 

Как септик очищает воду: поэтапный разбор

Цикл проходит в несколько шагов:

  1. Извлечение тяжелых частиц (макрочастиц) из жидкости. 
  2. Разложение твердых элементов активными биоагентами. В результате образуется вода, углекислый газ и вязкий ил. 
  3. Повторная обработка смеси бактериями в резервуаре. 
  4. Завершение процедуры в очистных камерах. 
  5. Транспортировка воды в заранее подготовленное хранилище. 

Таким образом, владелец септика может повторно использовать воду и экономить на этом. Также стоит учесть весомую пользу для экологии. 

Благодаря продуманному устройству септики не нуждаются в регулярных визитах ассенизаторов. В отличие от них, выгребные ямы требуют колоссальных затрат на очищение. Именно поэтому септики пользуются высоким спросом среди потребителей. Российские дачники знают толк в подобной технике. В основном клиенты отдают предпочтение отечественной продукции. 

Расходуйте воду рационально с современным септиком! В ассортименте KZS group вы найдете более 450 моделей с различными характеристиками. Выбирайте по вкусу и бюджету!

Автор Автор: 4nUeTO9YGI

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector