Опубликовано 16 Апрель 2020 в 13:31

Рюкзак — как выбрать для похода?

Выбирая рюкзак под свои нужды, прежде всего, необходимо ответить себе на три главных вопроса: «Какого объема он должен быть», «Тип каркаса» и «Ожидаемый вес рюкзака». После чего можно идти в магазин, уже достаточно четко представляя, что именно вам нужно. Кстати, если вы собираетесь в поход, то кроме рюкзака вам нужен еще и качественный походный нож. А cold steel ножи можно купить в интернет — магазине bestblades.

1. Объем рюкзака
По своему размеру и назначению туристические рюкзаки делятся на три группы:

Большие , объемом 70 – 100+ л. Предназначенные для полноценных походов продолжительностью 1 — 2 недели. Рюкзака такого объема достаточно, чтобы в него поместились палатка, спальник, запас продуктов и прочее снаряжение необходимое для полностью автономного пешего путешествия. На западе подобный формат путешествий часто обозначается термином Expedition, поэтому такие рюкзаки имеют еще название «экспедиционных».
Средние , объемом 50-60 л. Чаще всего используются для коротких выходов с одной или двумя ночевками. Характерный пример — поход на выходные. При этом с собой по-прежнему берутся палатка и спальник, но количество продуктов, запасной одежды и другого снаряжения сведено к минимуму. Опытные туристы, которые ходят в походы по многу лет, часто используют рюкзаки среднего объема и для многодневных путешествий. Но для этого требуется комплект хорошо подобранного снаряжения (компактного и очень легкого) и, самое главное, готовность обходиться без многих привычных вещей.

Малые , объемом 20 – 40 л. Если вы постоянно живете на базе отдыха или передвигаетесь между ночевками на автомобиле и планируете совершать лишь небольшие радиальные выходы, с тем чтобы вечером снова возвращаться к себе на базу, то наиболее удобны рюкзаки малого объема. Так называемые «дэй паки» (от английского One day pack – рюкзак одного дня). Их объема вполне достаточно для того, чтобы взять с собой термос, небольшой перекус, фотокамеру, куртку на случай холодной погоды и различные мелочи наподобие фонарика или крема от солнца. Такой рюкзак мало весит и благодаря своему небольшому размеру практически не стесняет движений, позволяет легко карабкаться по камням или протискиваться там, где это необходимо.
Что предпочесть, рюкзак чуть большего или чуть меньшего объема?

На этот вопрос каждый турист отвечает по-своему. С одной стороны, большой рюкзак отчасти провоцирует брать с собой больше вещей. Рюкзаки маленького объема в этом плане очень хорошо дисциплинируют, заставляя каждый раз думать над списком снаряжения, решать, что действительно потребуется в путешествии, а что нет. С другой стороны, рюкзак большего объема более универсален. С ним можно ходить в длительные походы, где требуется большее количество еды и снаряжения. А если в какой-то момент его объем оказывается избыточным, то его всегда можно уменьшить с помощью компрессионных стяжек .

2. Тип каркаса
Главное отличие современного туристического рюкзака от его брезентовых предшественников в том, что большая часть его веса распределяется не на плечи человека, а на его бедра (в первую очередь это касается больших и средних рюкзаков). Перенос веса на поясной ремень позволяет разгрузить мышцы спины и позвоночник, что делает переноску грузов более легкой и безопасной для здоровья задачей.

Однако для этого необходимо, чтобы сам рюкзак был достаточно жестким и хорошо держал свою форму. Достигнуть этого можно двумя способам: или настолько плотно наполнить рюкзак вещами, чтобы он сохранял форму самостоятельно (при этом к укладке вещей предъявляются очень высокие требования ) или использовать какой-либо вид каркаса, придающего его спинке необходимую жесткость. Полностью бескаркасные рюкзаки сейчас уже практически не производятся. Каркас, хотя бы мягкий, присутствует практически в любом современном рюкзаке.

«Станковые рюкзаки» или рюкзаки с внешним каркасом – их плечевые лямки и пояс крепятся непосредственно к мощной трубчатой раме, на которой закреплен уже сам мешок для вещей. Во времена СССР такие рюкзаки были очень популярны , благодаря чему память о них еще жива среди российских туристов. Но к сегодняшнему дню подобная конструкция уже сильно устарела и практические не используется. В 2000-х годах последние крупные производители отказались от производства подобных моделей, перейдя на более удобную и легкую конструкцию с внутренним каркасом.

Автор Автор: 4nUeTO9YGI

Поделиться материалом:

Комментарии и отзывы к материалу
Adblock
detector